Clero

Obispo Diocesano

Mons. Ariel Edgardo Torrado Mosconi

Nació en la ciudad de 25 de Mayo, provincia de Buenos Aires, el 18 de enero de 1961. Fue ordenado sacerdote el 17 de noviembre de 1990, en la ciudad de Buenos Aires, por Mons. Antonio Quarracino. El 22 de noviembre de 2008 fue elegido obispo titular de Vico de Pacato y auxiliar de Santiago del Estero por Benedicto XVI y ordenado obispo el 13 de diciembre de 2008 en la catedral de Buenos Aires por el cardenal Jorge Mario Bergoglio SJ. El 12 de mayo de 2015 el papa Franscico lo trasladó como obispo coadjutor de nuestra Diócesis, asumiendo esta misión el 11 de julio del mismo año. El 1º de diciembre de 2016 asume como obispo diocesano al ser aceptada la renuncia presentada por Mons. de Elizalde al cumplirse la edad canónica. En la Conferencia Episcopal es miembro de las comisiones de Liturgia y de Ministerios. Es bachiller y profesor en Teología (Universidad Católica Argentina) y Licenciado canónico en Teología Moral. Su lema episcopal es «Sequere me» (Sígueme).

Significado del escudo episcopal

Escudo torrado mosconiEl escudo del obispo gira en torno a su lema episcopal, sequere me –en bandera flotante- que hace referencia al llamado del Señor a Pedro en Jn 21. Se trata de un ahondamiento del llamado a la plenitud del sacerdocio y del seguimiento.
Se encuentra apoyado en la cruz pastoral con forma flordelisada que sugiere el signo de la orden del Santo Patrono de la diócesis de Santo Domingo en Nueve de Julio, a dónde el obispo ha sido llamado a seguir los pasos de Jesús, Buen Pastor, cuidando y guiando a esa Iglesia Particular.
En el campo izquierdo de color azur se encuentra el monte que representa el camino de subida por lo que hay que dejarlo todo para seguir el llamado de Jesús. En ese camino, una estrella de plata: la Santísima Virgen junto a la cruz de su Hijo que acompaña y sostiene el ministerio pastoral del Obispo. En el campo derecho de color rojo, que representa la caridad pastoral, el signo de la Eucaristía que es fuente y culmen de la vida del obispo, alimento y fortaleza en el camino del seguimiento.

Obispo emérito

DE ELIZALDE, Martín, OSB (Monseñor)

DE ELIZALDE, Martín, OSB (Monseñor)

Nacimiento: 23/10/1940

Ordenación Episcopal: 14/09/1999

Ordenado sacerdote para la Orden Benedictina el 9 de enero de 1971. El 6 de julio de 1999 elegido obispo de la diócesis de Nueve de Julio, tomando posesión de su sede episcopal el 17 de septiembre. El 1º de diciembre de 2016 fue aceptada su renuncia al cumplirse la edad canónica.

Presbíteros Diocesanos

ARFUCH, Diego Elías (PSS)

ARFUCH, Diego Elías (PSS)

Nacimiento: 25/07/1976

Ordenación Presbiteral: 25/04/2003

Residente en Paris. Pertenece a la Compañía de San Sulpicio. Lic. en Teología Espiritual (Teresianum-Roma). Lic. en Teología y Ciencias Patrísticas (Augustinianum -Roma). Doctorando en Historia (Angers, Francia) y en Teología Patrística (Augustinianum-Roma).

ARIVE, Carlos Luis (Monseñor)

ARIVE, Carlos Luis (Monseñor)

Nacimiento: 16/11/1957

Ordenación Presbiteral: 20/05/1994

Prelado de Honor de Su Santidad. Párroco de Parroquia Inmaculada Concepción de Lincoln.

CAMAGNA, Néstor Daniel

CAMAGNA, Néstor Daniel

Nacimiento: 30/09/1968

Ordenación Presbiteral: 21/05/1993

CÁRIZ, Justo Juan

CÁRIZ, Justo Juan

Nacimiento: 25/11/1964

Ordenación Presbiteral: 20/05/1994

Párroco en Parroquia Nuestra Señora del Carmen de Carlos Casares. Administrador Parroquial de Parroquia Nuestra Señora del Carmen de Quiroga. Delegado Diocesano para las Misiones Populares. Director Diocesano de Obras Misionales Pontificias.

CASSANI, Daniel Ángel

CASSANI, Daniel Ángel

Nacimiento: 25/09/1965

Ordenación Presbiteral: 16/06/1997

Párroco de Parroquia Nuestra Señora del Carmen de General Villegas. Administrador Parroquial de Parroquia San Francisco de Asís de Banderaló. Delegado diocesano de Pastoral de la Salud.

CORTÉS, Mariano Ismael

CORTÉS, Mariano Ismael

Nacimiento: 28/06/1973

Ordenación Presbiteral: 25/03/2000

Párroco de Parroquia San Anselmo de Pehuajó. Administrador Parroquial de Cuasi Parroquia San Bernardo de Guanaco. Asesor diocesano de Pastoral Juvenil.

DELGADO, Diego Fernando

DELGADO, Diego Fernando

Nacimiento: 10/07/1977

Ordenación Presbiteral: 02/06/2007

Incardinado a la Arquidiócesis de La Plata. Administrador Parroquial de Parroquia San José de General Pinto. Delegado Diocesano de Educación.

DI PIETRO, Rodrigo Martín

DI PIETRO, Rodrigo Martín

Nacimiento: 24/06/1980

Ordenación Presbiteral: 17/06/2011

Incardinado a la Diócesis de San Nicolás de los Arroyos. Administrador Parroquial de Parroquia Nuestra Señora del Pilar de Los Toldos. Administrador Parroquial de Parroquia Nuestra Señora de la Guardia de Baigorrita.

DIEHL, Luis Ernesto (Monseñor)

DIEHL, Luis Ernesto (Monseñor)

Nacimiento: 21/06/1935

Ordenación Presbiteral: 06/12/1969

Prelado de Honor de Su santidad. Párroco emérito de Parroquia Nuestra Señora del Rosario de Veinticinco de Mayo. Residente en la Parroquia Nuestra Señora de los Dolores de Trenque Lauquen.

ECHANIZ, Facundo Iván

ECHANIZ, Facundo Iván

Nacimiento: 04/12/1981

Ordenación Presbiteral: 24/10/2008

Reside en Buenos Aires. Licenciado en Teología Sacramental (Pontificio Ateneo San Anselmo)

EGOZCUE, Adolfo Abel

Ordenación Presbiteral: 06/12/1953

Reside en la Arquidiócesis de Bahía Blanca.

ERASO, Ernesto

ERASO, Ernesto

Nacimiento: 13/09/1944

Ordenación Presbiteral: 05/07/1975

Residente en Mendoza.

GARCÍA, Miguel Ángel

GARCÍA, Miguel Ángel

Nacimiento: 18/02/1948

Ordenación Presbiteral: 03/10/1982

Administrador parroquial de Parroquia San José de Salliqueló.

GHILARDINI, Gabriel María

GHILARDINI, Gabriel María

Nacimiento: 08/11/1960

Ordenación Presbiteral: 19/08/1989 en la Diócesis de Añatuya.

Administrador Parroquial de la Parroquia Inmaculada Concepción de Ameghino. Asesor Espiritual del Movimiento Cursillos de Cristiandad.

GODOY, Manuel Ventura

GODOY, Manuel Ventura

Nacimiento: 16/08/1931

Ordenación Presbiteral: 01/05/1960

Párroco emérito de Parroquia Santa Rosa de Lima de Treinta de Agosto. Residente en Los Toldos.

GÓMEZ, Guillermo Jesús

GÓMEZ, Guillermo Jesús

Nacimiento: 26/01/1975

Ordenación Presbiteral: 05/04/2002

Párroco de la Iglesia Catedral de Nueve de Julio. Administrador Parroquial de Parroquia Nuestra Señora de Fátima de Nueve de Julio. Delegado Diocesano para las Vocaciones sacerdotales y religiosas. Director del Centro Vocacional Cardenal Pironio.

HERRERA, Horacio Amílcar

HERRERA, Horacio Amílcar

Nacimiento: 19/09/1949

Ordenación Presbiteral: 12/12/1981

Administrador Parroquial de la Parroquia San José de Dudignac. Capellán de la Policía de la Provincia de Buenos Aires.

IRIARTE, Edgardo Abel

IRIARTE, Edgardo Abel

Nacimiento: 14/03/1986 23/02/1959

Reside en la Arquidiócesis de Buenos Aires.

KUKIELKA, Juan (Monseñor)

KUKIELKA, Juan (Monseñor)

Nacimiento: 22/06/1948

Ordenación Presbiteral: 15/06/1972

Prelado de Honor de Su Santidad. Incardinado a la Arquidiócesis de Lublin, Polonia. Administrador Parroquial de la Parroquia Nuestra Señora del Rosario de J. J. Paso. Administrador Parroquial de la Parroquia Santa Clotilde de Beruti.

LAZZALETTA, José Bautista (Monseñor)

LAZZALETTA, José Bautista (Monseñor)

Nacimiento: 01/05/1934

Ordenación Presbiteral: 21/12/1957

Prelado de Honor de Su Santidad. Parroco emérito de Parroquia “San José” de Dudignac. Reside en la ciudad de Santa Rosa, La Pampa.

LENTO, Horacio Adrián

LENTO, Horacio Adrián

Nacimiento: 25/03/1965

Ordenación Presbiteral: 03/06/1995

Ecónomo Diocesano. Párroco de Parroquia Santa Rosa de Lima de Bragado. Administrador Parroquial de Parroquia San Patricio de Eduardo O’Brien.

LORIENTE, Germán

LORIENTE, Germán

Nacimiento: 18/10/1969

Ordenación Presbiteral: 10/06/1996

Administrador Parroquial de Parroquia Nuestra Señora del Carmen de Pellegrini. Vicario de Parroquia Nuestra Señora de los Dolores de Trenque Lauquen. Capellán de la Unidad Penal Nº 20 (Las Tunas). Capellán Scout Diocesano. Delegado Diocesano de Liturgia.

MATURANA, Juan Carlos

MATURANA, Juan Carlos

Nacimiento: 29/03/1953

Ordenación Presbiteral: 07/05/1988

Párroco de Parroquia San Bernardo de América.

MONTAÑO, Félix Alexis

MONTAÑO, Félix Alexis

Nacimiento: 14/01/1976

Ordenación Presbiteral: 19/12/2010

Incardinado a la Diócesis de Santiago del Estero. Administrador Parroquial de Parroquia Santa Catalina de Siena de Norberto de la Riestra.

MULLINS, Carlos Alejandro

MULLINS, Carlos Alejandro

Nacimiento: 13/07/1931

Ordenación Presbiteral: 11/12/1955

Residente en la Arquidiócesis de Nueva York, Estados Unidos.

OLMEDO, Ramón Rodolfo

OLMEDO, Ramón Rodolfo

Nacimiento: 10/12/1954

Ordenación Presbiteral: 24/04/1987

Reside en la Diócesis de Gregorio de Laferrère.

PELLEGRINO, Juan Carlos

PELLEGRINO, Juan Carlos

Nacimiento: 04/06/1970

Ordenación Presbiteral: 10/06/1996

Párroco de Parroquia Nuestra Señora de los Dolores de Trenque Lauquen. Licenciado en Teología Dogmática (UCA). Director de la Junta Diocesana de Catequesis.

PEREZ CADIERNO, Francisco

PEREZ CADIERNO, Francisco

Nacimiento: 04/09/1984

Ordenación Presbiteral: 15/09/2012

Vicario Parroquial de Parroquia San Anselmo de Pehuajó. Vicario Parroquial de la Cuasi Parroquia San Bernardo de Guanaco. Miembro del Equipo Diocesano de Pastoral Juvenil.

PÉREZ, Liborio Weceslao

PÉREZ, Liborio Weceslao

Nacimiento: 17/08/1927

Ordenación Presbiteral: 06/12/1953

Párroco emérito de Parroquia San Martín de Porres de Bragado. Reside en la ciudad Bragado.

PETTI, Adolfo Ricardo

PETTI, Adolfo Ricardo

Nacimiento: 30/03/1962

Ordenación Presbiteral: 15/05/1988

Reside en la Parroquia Santa Rosa de Lima de Bragado.

ROSSI, José Luis

ROSSI, José Luis

Nacimiento: 12/01/1987

Ordenación Presbiteral: 12/12/2014

Vicario Parroquial de la Iglesia Catedral y de Parroquia Nuestra Señora de Fátima en Nueve de Julio

SOSA, Gustavo Edgardo

SOSA, Gustavo Edgardo

Nacimiento: 12/10/1964

Ordenación Presbiteral: 26/04/1991

Párroco de San Martín de Porres en Bragado.

SURMA, Tomás

SURMA, Tomás

Nacimiento: 12/06/1978

Ordenación Presbiteral: 29/05/2004

Incardinado a la Arquidiócesis de Lublin, Polonia. Administrador parroquial de Parroquia Nuestra Señora de Lujan de Tres Lomas. Administrador parroquial de Parroquia Santa Rosa de Lima de Treinta de Agosto.

TIBBERI, Carlos Andrés

TIBBERI, Carlos Andrés

Nacimiento: 10/09/1968

Ordenación Presbiteral: 10/06/1995

Moderador de Curia. Secretario Canciller. Párroco de Parroquia Nuestra Señora del Rosario de Veinticinco de Mayo.

VALVERDE, Alcides Daniel

VALVERDE, Alcides Daniel

Nacimiento: 08/07/1978

Ordenación Presbiteral: 29/04/2005

Administrador Parroquial de Parroquia San Juan Nepomuceno de Emilio V. Bunge. Miembro de la Junta Diocesana de Catequesis.

WALAWSKI, Luckasz Janusz

WALAWSKI, Luckasz Janusz

Incardinado a la Arquidiócesis de Lublin, Polonia. Administrador parroquial de Parroquia Santa Rosa de Lima de Treinta de Agosto.

WARGOCKI, Tomasz

WARGOCKI, Tomasz

Nacimiento: 12/10/1962

Ordenación Presbiteral: 13/12/1986

Incardinado a la Arquidiócesis de Lublin, Polonia. Administrador Parroquial de Parroquia Santa Teresita de Hénderson. Administrador Parroquial de Parroquia San José de Mones Cazón.

Presbíteros Religiosos

ALURRALDE, Pedro Eugenio, OSB

ALURRALDE, Pedro Eugenio, OSB

Nacimiento: 14/10/1933

Profesión Religiosa: 02/02/1967

Ordenación Presbiteral: 10/12/1967

Monasterio “Santa María de Los Toldos”, Los Toldos.

BARBUDO, Enrique, SM

BARBUDO, Enrique, SM

Nacimiento: 13/03/1935

Profesión Religiosa: 12/08/1954

Ordenación Presbiteral: 23/03/1966

Colegio Marianista “San Agustín”, Nueve de Julio. Vicario Parroquial de Parroquia Nuestra Señora de Fátima de Nueve de Julio.

BARRERO, José Ramón, OSB

BARRERO, José Ramón, OSB

Nacimiento: 25/09/1938

Profesión Religiosa: 08/12/1982

Ordenación Presbiteral: 16/06/1962

Monasterio “Santa María de Los Toldos”, Los Toldos.

BONOTTO, Néstor, OSB

BONOTTO, Néstor, OSB

Nacimiento: 17/09/1955

Profesión Religiosa: 25/12/1992

Ordenación Presbiteral: 27/07/2002

Monasterio “Santa María de Los Toldos”, Los Toldos.

BUSTOS, Pablo, SDB

BUSTOS, Pablo, SDB

Nacimiento: 17/01/1969

Profesión Religiosa: 31/01/1993

Ordenación Presbiteral: 06/07/2001

Escuela Agrotécnica Salesiana “Carlos M. Casares”, Del Valle, Veinticinco de Mayo.

CASALÁ, Luis, SM

CASALÁ, Luis, SM

Nacimiento: 07/05/1949

Profesión Religiosa: 1968

Ordenación Presbiteral: 1983

Colegio Marianista “San Agustín”, Nueve de Julio.

CHOCOBAR, Mariano Antonio (Mariano de Jesús, DJ)

CHOCOBAR, Mariano Antonio (Mariano de Jesús, DJ)

Nacimiento: 30/04/1983

Profesión Religiosa: 25/03/2011

Ordenación Presbiteral: 16/07/2015

Vicario Parroquial de Parroquia San Juan Crisóstomo de Carlos Tejedor. Vicario Parroquial de Parroquia San José de Tres Algarrobos.

CONTRERAS, Enrique, OSB

CONTRERAS, Enrique, OSB

Nacimiento: 01/03/1955

Profesión Religiosa: 21/03/1972

Ordenación Presbiteral: 18/05/1980

Monasterio “Santa María de Los Toldos”, Los Toldos.

DEL GIOVANINO, Juan Carlos, OSB

DEL GIOVANINO, Juan Carlos, OSB

Nacimiento: 22/06/1948

Profesión Religiosa: 24/09/1999

Ordenación Presbiteral: 18/12/1981

Monasterio “Santa María de Los Toldos”, Los Toldos.

DONNICI, Osvaldo, OSB

DONNICI, Osvaldo, OSB

Nacimiento: 02/05/1964

Profesión Religiosa: 28/04/1990

Ordenación Presbiteral: 12/12/2004

Abad del Monasterio “Santa María de Los Toldos”, Los Toldos. Administrador Parroquial de Cuasi Parroquia Santa María de Los Toldos, Los Toldos

GIMÉNEZ, Oscar Luis Abel (Juan de Dios, DJ)

GIMÉNEZ, Oscar Luis Abel (Juan de Dios, DJ)

Nacimiento: 26/12/1973

Profesión Religiosa: 27/06/1999

Ordenación Presbiteral: 25/03/2003

Administrador Parroquial de Parroquia San Juan Crisóstomo de Carlos Tejedor. Administrador Parroquial de Parroquia San José de Tres Algarrobos.

LORDI, Héctor, OSB

LORDI, Héctor, OSB

Nacimiento: 05/04/1957

Profesión Religiosa: 21/03/1978

Ordenación Presbiteral: 23/12/1984

Monasterio “Santa María de Los Toldos”, Los Toldos.

MENAPACE, Mamerto, OSB

MENAPACE, Mamerto, OSB

Nacimiento: 24/01/1942

Profesión Religiosa: 02/02/1960

Ordenación Presbiteral: 04/12/1966

Monasterio “Santa María de Los Toldos”, Los Toldos.

PALOMQUE, Gustavo, SDB

PALOMQUE, Gustavo, SDB

Nacimiento: 10/07/1955

Profesión Religiosa: 31/01/1974

Ordenación Presbiteral: 28/05/1983

Escuela Agrotécnica Salesiana “Carlos M. Casares”, Del Valle, Veinticinco de Mayo.

PEÑA WEIR, Roberto, OSB

PEÑA WEIR, Roberto, OSB

Nacimiento: 13/11/1956

Profesión Religiosa: 26/01/1981

Ordenación Presbiteral: 18/11/2001

Monasterio “Santa María de Los Toldos”, Los Toldos.

PERERA, Ramón Darío, SDB

PERERA, Ramón Darío, SDB

Nacimiento: 07/12/1964

Profesión Religiosa: 31/01/1985

Ordenación Presbiteral: 16/04/1994

Escuela Agrotécnica Salesiana “Carlos M. Casares”, Del Valle, Veinticinco de Mayo. Administrador Parroquial de la Cuasi Parroquia Santa Lucía de Del Valle.

PRIETO GARCÍA, Manuel, SM

PRIETO GARCÍA, Manuel, SM

Nacimiento: 18/11/1941

Profesión Religiosa: 12/12/1960

Ordenación Presbiteral: 16/04/1994

Colegio Marianista “San Agustín”, Nueve de Julio.

SANGUINETTI, Alejandro Roberto, OSB

SANGUINETTI, Alejandro Roberto, OSB

Nacimiento: 01/04/1953

Profesión Religiosa: 01/11/1984

Ordenación Presbiteral: 05/01/2002

Monasterio “Santa María de Los Toldos”, Los Toldos.

ZAVALÍA, Luis María, OSB

ZAVALÍA, Luis María, OSB

Nacimiento: 16/06/1965

Profesión Religiosa: 03/05/1993

Ordenación Presbiteral: 31/05/2017

Monasterio “Santa María de Los Toldos”, Los Toldos.

Diáconos

ALGOZINO, Raúl

ALGOZINO, Raúl

Nacimiento: 09/02/1941

Ordenación Diaconal: 14/05/2010

Adscripto a la Parroquia San Bernardo de América.

BLASCO, Mario

Nacimiento: 09/07/1953

Ordenación Diaconal: 07/04/1990

Reside en la Arquidiócesis de Buenos Aires.

OJEDA, José

OJEDA, José

Nacimiento: 28/081951

Ordenación Diaconal: 18/08/2012

Adscripto a la Parroquia Inmaculada Concepción de Ameghino. Miembro de la Junta Diocesana de Catequesis.

PALANGA, Leandro Ariel

PALANGA, Leandro Ariel

Nacimiento: 06/06/1985

Ordenación Diaconal: 09/03/2017

Adscripto a la Iglesia Catedral Santo Domingo de Guzmán y a la Parroquia Nuestra Señora de Fátima en Nueve de Julio. Vice delegado para las Vocaciones sacerdotales y religiosas. Vice director del Centro vocacional Cardenal Pironio.

PENACINO, Tomás Eduardo

PENACINO, Tomás Eduardo

Nacimiento: 03/03/1957

Ordenación Diaconal: 19/12/1993

Ascripto a la Parroquia San Juan Nepomuceno de Emilio v. Bunge.

Seminaristas

ALONSO, Nicolás

ALONSO, Nicolás

Parroquia San Martín de Porres de Bragado. 4º año de Filosofía.

ÁLVAREZ LEIVA, Eleazar

ÁLVAREZ LEIVA, Eleazar

Parroquia San Bernardo de América. 2º año de Filosofía.

ÁLVAREZ, Rodrigo Miguel

ÁLVAREZ, Rodrigo Miguel

Parroquia Inmaculada Concepción de Lincoln. 3º año de Teología.

BALLE, Ignacio Ismael

BALLE, Ignacio Ismael

Iglesia Catedral Santo Domingo de Guzmán de Nueve de Julio. 2º año de Teología.

CABANILLAS, Federico

CABANILLAS, Federico

Parroquia Nuestra Señora del Pilar de Los Toldos. 2º año de Filosofía.

CARRERAS, Juan Eduardo

CARRERAS, Juan Eduardo

Parroquia San Bernardo de Roberts. Curso Introductorio.

CARRERAS, Juan Miguel

CARRERAS, Juan Miguel

Parroquia San Bernardo de Roberts. Curso Introductorio.

DELLA PENNA, Tomás

DELLA PENNA, Tomás

Iglesia Catedral Santo Domingo de Guzmán de Nueve de Julio. Curso Introductorio.

MEDINA, Ignacio

MEDINA, Ignacio

Parroquia Nuestra Señora de los Dolores de Trenque Lauquen. 4º año de Filosofía.

MICUCCI, Matías

MICUCCI, Matías

Parroquia Nuestra Señora del Carmen de General Villegas. 4º año de Filosofía.

MORALES, Atilio

MORALES, Atilio

Parroquia San Bernardo de Roberts. 2º año de Filosofía.

OLMEDO, Axel

OLMEDO, Axel

Parroquia San Martín de Porres de Bragado. 2º año de Filosofía.

PEDRAZA, José Alberto

PEDRAZA, José Alberto

Parroquia Santa Teresita de Henderson. 3º año de Teología.

PEREZ LANDABURU, Alejo

PEREZ LANDABURU, Alejo

Parroquia Santa Rosa de Lima de Bragado. Curso Introductorio.

RAMOS, Brian

RAMOS, Brian

Parroquia Inmaculada Concepción de Lincoln. 1º año de Teología.

VITALE, Stefano

VITALE, Stefano

Parroquia Nuestra Señora de la Guardia de Baigorrita. Curso Introductorio.

ZULIANI, Ernesto Enrique

ZULIANI, Ernesto Enrique

Parroquia San Martín de Porres de Bragado. 4º año de Teología.