Consagrados

Monasterios de monjes

BENEDICTINOS (OSB)

Los Toldos

Abadía de Santa María
(02358) 44-4146
(02358) 44-4211
http://www.abadialostoldos.org/
Profesos Solemnes: P. Osvaldo Donnici OSB (Abad)
P. Pedro Eugenio Alurralde OSB
P. José Ramón Barrero OSB
P. Mamerto Menapace OSB
P. Juan Carlos Del Giovanino OSB
P. Alejandro roberto Sanguinetti OSB
P. Enrique Contreras OSB
P. Nestor Banotto OSB
P. Roberto Peña Weir OSB
P. Hector Lordi OSB
Hno. Bernardo Rossiano OSB
Hno. Miguel Edilberto Ortiz OSB
Hno. Daniel Oscar Menapace OSB
Hno. Fernando Alberto Fortunato OSB
Profeso Temporal: Hno. Carlos Andrés Espende OSB
Oblato Claustral: Hno. Rubén Vicente Musumarra OSB

Institutos masculinos

DISCÍPULOS DE JESÚS DE SAN JUAN BAUTISTA (DJ)

Carlos Tejedor

Comunidad “San Juan Crisóstomo”
Almirón 239
(02357) 42-0008
Profesos Solemnes: R.P. Mariano de Jesús DJ (Superior)
R.P. Juan Agustín DJ
Profeso Temporal: Hno. Neri DJ

Casa Generalicia

Santa Fe 1247, A4402 EPE Salta
(0387) 423-0941

MARIANISTAS (SM)

Nueve de Julio

Colegio “San Agustín”
Edison 1151
(02317) 42-2786
Profesos Solemnes: R.P. Manuel Prieto García SM (Superior)
R.P. Enrique Barbudo SM

Casa Provincial

Av. Rivadavia 5652, C1424 CEY Buenos Aires
(011) 4988-0774 / 4988-0775
(011) 4988-0776

SALESIANOS (SDB)

Del Valle

Escuela Agrícola Salesiana “Carlos Casares”
(02345) 49-6375
(02345) 49-6433
easdelvalle@easdelvalle.com.ar
Profesos Solemnes: P. Ramón Darío Perera SDB (Superior)
P. Gustavo Palomeque SDB
P. Pablo Bustos SDB

Casa Inspectorial

Calle 9 nº 1184, B1900 La Plata
(0221) 422-5587
(0221) 425-4119

Monasterios de monjas

CARMELITAS DESCALZAS, Hermanas (OCD)

Nueve de Julio

Monasterio “San José”
Arturo Frindizi 1783
(02317) 42-2325
carmelitas9dejulio@speedy.com.ar
Profesas Solemnes: Hna. María Teresa de Jesús OCD (Priora)
Hna. Lucía del Inmaculado Corazón de María OCD
Hna. María del Carmen del Verbo Divino OCD
Hna. María Felisa de la Paz OCD
Hna. María Julia de Dios Padre OCD
Hna. Lidia María de la Pascua OCD
Hna. María Cristina de la Eucaristía OCD
Hna. María Inés de la Trinidad OCD
Hna. Hebe María de Luján OCD
Hna. María Guadalupe de San José OCD

Institutos femeninos

ADORATRICES DEL SSMO. SACRAMENTO DE RIVOLTA D’ADDA, Hermanas

Trenque Lauquen

Capilla “Nuestra Señora de Luján”
Vicente López 130
(02392) 41-7820
trenquespinelli@yahoo.it
Profesas Solemnes: Hna. Luisa Motta (Superiora)
Hna. Antoniana Bertoni
Hna. Angela Ronchi
Hna. Rosangela Santambrogio

Casa Madre

Via S. Francesco d’Assisi 16, (26027) Rivolta d’Adda, CR, Italia
0039 363 3791
0039 363 78011
info@suoreadoratrici.it
http://www.suoreadoratrici.com

BENEDICTINAS MISIONERAS, Hermanas (OSB)

Los Toldos

Monasterio de la Transfiguración
“La Ciudadela” Zona Rural 3
(02358) 44-4404

Casa Provincial

Monasterio de la Epifanía
Maure 2038, (1426) Buenos Aires
(011) 4771-5811
(011) 4771-4715

DISCÍPULAS DE JESÚS, Hermanas de San Juan Bautista (DJ)

Nueve de Julio

Comunidad “Virgen del Valle”
Edison 954
(02317) 42-2262
virgendelvalledj@outlook.com
Profesas Solemnes: Hna. Clara DJ (Superiora)
Hna. Catalina de Jesús DJ
Profesas Temporales: Hna. Judith del Rocío García Rocha
Hna. Rosa Fanny Lujano Trujillo

Casa Generalicia

Santa Fe 1247, A4402 EPE Salta
(0387) 423-0941

HIJAS DEL ORATORIO

Nueve de Julio

Centro Misional “Juan Pablo II”
Mariano Moreno 1748
(02317) 42-5217
Profesas Solemnes: Hna. Beatriz Vezzaro (Superiora)
Hna. Margherita Cortinovis
Hna. Gabriela Ríos

Casa Provincial

Puán 4066, B1678 Caseros
(011) 4750-0122 / 4750-3431
(011) 4759-7874

POBRES BONAERENSES DE SAN JOSÉ, Hermanas

Bragado

Colegio “Monseñor Espinosa de San José”
Belgrano 1730
(02342) 43-0129
csanjose@crebragado.com.ar

Pehuajó

Colegio “San José”
Mitre 237
(02396) 40-8818
hermanaspehuajo@hotmail.com

Veinticinco de Mayo

Colegio “Saturnino E. Unzué de San José”
Calle 10 Nº 545
(02345) 46-2046
hermanas25@yahoo.com.ar

Casa Generalicia

Av. Juan Domingo Perón 734, (1663) Muñiz
(011) 466-4403
(011) 4451-7145

SAN JOSÉ DE MONTGAY, Hermanas de

Lincoln

Hogar “San José”
Ameghino 239
(02355) 42-2067
Instituto “Monseñor Surce”
Belgrano 52
(02355) 42-2141

Casa Provincial

Senillosa 568, (1414) Buenos Aires
(011) 4922-2930

SANTA ANA, Hermanas de (SSA)

Bragado

Capilla “Ntra. Sra. de Fátima”
Lamadrid y Del Busto
(02342) 43-0472
santanabragado@hotmail.com
Profesas Solemnes: Hna. Seema Sharal Dsouza (Superiora)
Hna. Asha Mary Prakash
Hna. Amen Jothi Kulanthai Yesu

Casa Provincial

Pje. Maure 2168, Plan Cinco Mil, (6300) Santa Rosa
(02954) 45-3712

SIERVAS DE JESÚS SACRAMENTADO (SJS)

Nueve de Julio

Colegio “Jesús Sacramentado”
Av. 25 de Mayo 1051
(02317) 42-2225
Profesas Solemnes: Hna. Victoria de León Melián (Superiora)
Hna. Juana Miño
Hna. Virginia Crespo
Hna. Corina Natalia Guzmán

Casa Generalicia

Humahuaca 4428, C1192 Buenos Aires
(011) 4861-0941
(011) 4865-3390
http://www.sjs.org.ar/
Siervas de Jesús Sacramentado

SIERVAS DE SAN JOSÉ (SSJ)

Los Toldos

Centro de Día “Hogar Bonifacia”
Ramón Falcón 641
(02358) 44-3719
lostoldoshogarssj@hotmail.com
@Hogar.bonifacia
Profesas Solemnes: Hna. Beatriz Elena Montoya Arismendi (Coordinadora)
Hna. Liliana de los Ángeles Sánchez (Vicaria)
Hna. María de los Ángeles Saucedo (Administradora)

Casa Provincial

Calle 70F N° 110-57 – Bogotá, Colombia
(57) 1 4409274
www.siervasdesanjose.org
cpmnazaret@siervasdesanjose.org

Casa Zonal

Zona Virgen de Luján
Sucre, 3066 (1428) CABA
(011) 4784-1694
zonalujan@siervasdesanjose.org

VIRGEN DE LOS DOLORES, Hijas de la (HVD)

Carlos Casares

San Martín 79
(02395) 45-0631/15 400643
hvdcasares@gmail.com
Profesas Solemnes: Hna. Elena Cascón Espada (Superiora)
Hna. Antonia Sanchez Santos
Hna. María del Carmen Llorente Martín
Hna. María Teresa Mateos y Mateos
Hna. María Isabel Gonzalez Fernández
Hna. Lucía T. Giacomucci
Hna. Joana B.F.C. Mendes

Tres Lomas

San Martín 65
(02394) 42-0211
hvd3lomas@gmail.com
Profesas Solemnes: Hna. Susana Rita Lagrange (Superiora)
Hna. Milagros Martín
Hna. Sacramento Alcoba Diez
Hna. María Eulalia Jiménez

Vírgenes Consagradas

ORDEN DE LAS VÍRGENES

Consagradas: Karina Palomino (Piedritas)
Clide Ethel Corral (Pellegrini)

Institutos Laicales

INSTITUTO CRISTÍFERO (Portadoras de Cristo)

Consagradas: María del Carmen González (Nueve de Julio)
Graciela Villar (Pehuajó)
Carmen Eleyzegui (Pehuajó)
Elisa Garré (Pehuajó)
Ana La Porta (Pehuajó)
Susana Ábalos (Pehuajó)
Mirta Leda (Pehuajó)
Ana María Tejada (Pehuajó)
Nancy Irlanda (Pehuajó)
Olga Hernández (Carlos Casares)

INSTITUTO MISIONERAS DE JESUCRISTO SACERDOTE (Cardenal Pironio)

Consagradas: Norma Lacrouts (Trenque Lauquen)
Graciela Ester Lagar (Nueve de Julio)
Elsa Savalio (Bragado)

Ordenes Terciarias

CARMELO SEGLAR

Consagradas: Susana Cantero (Nueve de Julio)
Norma Anastasia Sáenz Valiente (Nueve de Julio)
Susana Raquel Bacigalupo (Nueve de Julio)
Sandra Vega (Nueve de Julio)
Cecilia Camou (Nueve de Julio)

Consagraciones Privadas

Consagrada: Rosa Leonilda Marra (Emilio V. Bunge)