Información general

Información General

La Diócesis “Santo Domingo en Nueve de Julio” fue creada el 11 de febrero de 1957, por la Bula Quandoquidem adoranda, del Papa Pío XII.

La institución civil tuvo lugar con el Decreto del P.E.N. del 18 de enero de 1957. Sus Patronos son la Virgen de Fátima y Santo Domingo de Guzmán

mapa partidos diocesis

Mapa BA partidos [DIOCESIS] Nuestra diócesis está ubicada en el noroeste de la Provincia de Buenos Aires, en la República Argentina. El territorio diocesano comprende los siguientes diecisiete partidos de la Provincia: Bragado / Carlos Casares / Carlos Tejedor / Florentino Ameghino / General Pinto / General Villegas / General Viamonte / Hipólito Irigoyen / Lincoln / Nueve de Julio / Pehuajó / Pellegrini / Rivadavia / Salliqueló / Trenque Lauquen / Tres Lomas/ 25 de Mayo.

Ocupa una superficie de 57.016 km², y tiene una población de aproximadamente 410.000 habitantes. Según el último censo realizado, el porcentaje de católicos es del 91% de la población total del territorio.

El primer obispo de Nueve de Julio fue Mons. Agustín Adolfo Herrera, designado por Pío XII el 13 de marzo de 1957. Tras recibir la consagración episcopal el 11 de mayo siguiente, tomó posesión de la sede el 2 de julio de 1957. Fue trasladado por Juan XXIII como coadjutor de Jujuy el 24 de julio de 1961.

El segundo obispo fue Mons. Antonio Quarracino, elegido por Juan XXIII el 3 de febrero de 1962. Luego de su ordenación episcopal el 8 de abril de ese año, gobernó pastoralmente esta sede hasta el 3 de agosto de 1968, en que Pablo VI lo trasladó a la diócesis de Avellaneda.

Tercer obispo fue Mons. Alejo Benedicto Gilligan, elegido por Pablo VI el 29 de julio de 1969; recibió la ordenación episcopal y tomó posesión el 4 de octubre de 1969; renunció por haber cumplido la edad canónica el 28 de agosto de 1991.

Lo sucedió, como cuarto obispo, Mons. José Victorio Tommasi, quien siendo auxiliar de Bahía Blanca, fue trasladado por Juan Pablo II a la diócesis de Nueve de Julio el 28 de agosto de 1991, de la que tomó posesión el 18 de octubre de ese mismo año. Murió el 16 de septiembre de 1998, en Barcelona (España).

El quinto obispo de Nueve de Julio fue Mons. Martín de Elizalde, benedictino, a quien Juan Pablo II designó primeramente Administrador Apostólico el 18 de septiembre de 1998. El mismo Pontífice lo eligió obispo de esta sede el 6 de julio de 1999, y fue consagrado el 14 de septiembre. El 17 de septiembre de 1999, tomó oficialmente posesión de la sede episcopal de Nueve de Julio. El Santo Padre Francisco aceptó su renuncia, por haber cumplido la edad canónica, el 1º de diciembre de 2016 y actualmente reside como obispo emérito en la ciudad de Nueve de Julio.

Mons. Ariel Torrado Mosconi es el sexto y actual obispo diocesano. Siendo obispo auxiliar de Santiago del Estero, fue nombrado obispo coadjutor de Nueve de Julio por el papa Francisco el 12 de mayo de 2015, arribando a la diócesis el 11 de julio. El 1º de diciembre de 2016 asume como obispo diocesano al ser aceptada la renuncia presentada por Mons. de Elizalde al cumplirse la edad canónica.