Presbíteros Diocesanos

ARFUCH, Diego Elías (PSS)

Nacimiento: 25/07/1976

Ordenación Diaconal: 25/04/2003

Residente en Paris. Pertenece a la Compañía de San Sulpicio. Lic. en Teología Espiritual (Teresianum-Roma). Lic. en Teología y Ciencias Patrísticas (Augustinianum -Roma). Doctorando en Historia (Angers, Francia) y en Teología Patrística (Augustinianum-Roma).

ARIVE, Carlos Luis (Monseñor)

Nacimiento: 16/11/1957

Ordenación Diaconal: 20/05/1994

Prelado de Honor de Su Santidad. Párroco de Parroquia Inmaculada Concepción de Lincoln. Miembro del Colegio de Consultores y del Consejo Presbiteral. Miembro del Consejo de Ordenes. Vicepresidente de Cáritas Diocesana.

CAMAGNA, Néstor Daniel

Nacimiento: 30/09/1968

Ordenación Diaconal: 21/05/1993

CÁRIZ, Justo Juan

Nacimiento: 25/11/1964

Ordenación Diaconal: 20/05/1994

Párroco en Parroquia Nuestra Señora del Carmen de Carlos Casares. Administrador Parroquial de Parroquia Nuestra Señora del Carmen de Quiroga. Miembro del Colegio de Consultores y del Consejo Presbiteral. Delegado Diocesano para las Misiones Populares. Director Diocesano de Obras Misionales Pontificias.

CASSANI, Daniel Ángel

Nacimiento: 25/09/1965

Ordenación Diaconal: 16/06/1997

Párroco de Parroquia Nuestra Señora del Carmen de General Villegas. Administrador Parroquial de Parroquia San Francisco de Asís de Banderaló. Miembro suplente del Consejo Presbiteral. Delegado diocesano de Pastoral de la Salud.

CORTÉS, Mariano Ismael

Nacimiento: 28/06/1973

Ordenación Diaconal: 25/03/2000

Párroco de Parroquia San Anselmo de Pehuajó. Administrador Parroquial de Cuasi Parroquia San Bernardo de Guanaco. Miembro del Colegio de Consultores y del Consejo Presbiteral.

CUELLAR, Enzo Daniel

Nacimiento: 01/07/1983

Ordenación Diaconal: 03/10/2010

Vicario Parroquial en Nuestra Señora del Carmen de General Villegas.

DI PIETRO, Rodrigo Martín

Nacimiento: 24/06/1980

Ordenación Diaconal: 17/06/2011

Incardinado a la Diócesis de San Nicolás de los Arroyos. Administrador Parroquial de San José en General Pinto.

DIEHL, Luis Ernesto (Monseñor)

Nacimiento: 21/06/1935

Ordenación Diaconal: 06/12/1969

Prelado de Honor de Su santidad. Párroco emérito de Parroquia Nuestra Señora del Rosario de Veinticinco de Mayo. Residente en la Parroquia Nuestra Señora de los Dolores de Trenque Lauquen. Miembro suplente del Consejo Presbiteral.

EGOZCUE, Adolfo Abel

Ordenación Diaconal: 06/12/1953

Reside en la Arquidiócesis de Bahía Blanca.

ERASO, Ernesto

Nacimiento: 13/09/1944

Ordenación Diaconal: 05/07/1975

Residente en Mendoza.

GHILARDINI, Gabriel María

Nacimiento: 08/11/1960

Ordenación Diaconal: 19/08/1989

Incardinado a la Diócesis de Añatuya.

GÓMEZ, Guillermo Jesús

Nacimiento: 26/01/1975

Ordenación Diaconal: 05/04/2002

Párroco de la Iglesia Catedral de Nueve de Julio. Rector del Santuario Diocesano Nuestra Señora de Fátima de Nueve de Julio. Administrador parroquial de Parroquia Inmaculada Concepción de Ameghino. Delegado Diocesano para las Vocaciones sacerdotales y religiosas. Director del Centro Vocacional Cardenal Pironio. Miembro suplente del Consejo Presbiteral.

HERRERA, Horacio Amílcar

Nacimiento: 19/09/1949

Ordenación Diaconal: 12/12/1981

Administrador Parroquial de la Parroquia San José de Dudignac. Capellán de la Policía de la Provincia de Buenos Aires.

IRIARTE, Edgardo Abel

Nacimiento: 14/03/1986 23/02/1959

Reside en la Arquidiócesis de Buenos Aires.

KUKIELKA, Juan (Monseñor)

Nacimiento: 22/06/1948

Ordenación Diaconal: 15/06/1972

Prelado de Honor de Su Santidad. Incardinado a la Arquidiócesis de Lublin, Polonia. Administrador Parroquial de la Parroquia Nuestra Señora del Rosario de J. J. Paso. Administrador Parroquial de la Parroquia Santa Clotilde de Beruti.

LAZZALETTA, José Bautista (Monseñor)

Nacimiento: 01/05/1934

Ordenación Diaconal: 21/12/1957

Prelado de Honor de Su Santidad. Parroco emérito de Parroquia «San José» de Dudignac. Reside en Parroquia Nuestra Señora del Carmen de Pellegrini.

LENTO, Horacio Adrián

Nacimiento: 25/03/1965

Ordenación Diaconal: 03/06/1995

Párroco de Nuestra Señora del Pilar de Los Toldos. Miembro del Colegio de Consultores y del Consejo Presbiteral. Ecónomo Diocesano.

LORIENTE, Germán

Nacimiento: 18/10/1969

Ordenación Diaconal: 10/06/1996

Párroco de Parroquia San Juan Crisóstomo de Carlos Tejedor. Administrador parroquial de Parroquia San José de Tres Algarrobos. Miembro suplente del Consejo Presbiteral. Capellán Scout Diocesano. Delegado Diocesano de Liturgia.

MATURANA, Juan Carlos (Monseñor)

Nacimiento: 29/03/1953

Ordenación Diaconal: 07/05/1988

Vicario General. Párroco de Parroquia San Bernardo de América. Administrador Parroquial de San José en Salliqueló. Miembro del Colegio de Consultores y Consejo Presbiteral.

MONTAÑO, Félix Alexis

Nacimiento: 14/01/1976

Ordenación Diaconal: 19/12/2010

Incardinado a la Diócesis de Santiago del Estero. Administrador Parroquial de Parroquia Santa Catalina de Siena de Norberto de la Riestra.

MULLINS, Carlos Alejandro

Nacimiento: 13/07/1931

Ordenación Diaconal: 11/12/1955

Residente en la Arquidiócesis de Nueva York, Estados Unidos.

OLMEDO, Ramón Rodolfo

Nacimiento: 10/12/1954

Ordenación Diaconal: 24/04/1987

Reside en la Diócesis de Gregorio de Laferrère.

PALANGA, Leandro Ariel

Nacimiento: 06/06/1985

Ordenación Diaconal: 20/11/2017

Vicario Parroquial en Parroquia Nuestra Señora de los Dolores en Trenque Lauquen. Miembro de la Junta Diocesana de Catequesis.

PEDRAZA, José Alberto

Nacimiento: 23/07/1987

Ordenación Diaconal: 28/09/2019

Vicario parroquial en Iglesia Catedral Santo Domingo de Guzmán y Santuario Diocesano Nuestra Señora de Fátima en Nueve de Julio.

PELLEGRINO, Juan Carlos

Nacimiento: 04/06/1970

Ordenación Diaconal: 10/06/1996

Párroco de Parroquia Nuestra Señora de los Dolores de Trenque Lauquen. Miembro del Consejo Presbiteral. Miembro del Consejo de Ordenes. Licenciado en Teología Dogmática (UCA). Director de la Junta Diocesana de Catequesis.

PEREZ CADIERNO, Francisco

Nacimiento: 04/09/1984

Ordenación Diaconal: 15/09/2012

Administrador Parroquial de Santa Teresita de Henderson. Administrador Parroquial de San José de Mones Cazón. Miembro del Consejo Presbiteral. Miembro del Equipo Diocesano de Pastoral Juvenil.

PETTI, Adolfo Ricardo

Nacimiento: 30/03/1962

Ordenación Diaconal: 15/05/1988

Reside en la Iglesia Catedral Santo Domingo de Guzmán en Nueve de Julio.

ROSSI, José Luis

Nacimiento: 12/01/1987

Ordenación Diaconal: 12/12/2014

Administrador Parroquial de San Bernardo de Roberts. Miembro suplente del Consejo Presbiteral. Miembro del Equipo Diocesano de Pastoral Juvenil. Miembro de la JUREC.

SOSA, Gustavo Edgardo

Nacimiento: 12/10/1964

Ordenación Diaconal: 26/04/1991

Párroco de San Martín de Porres en Bragado.

SURMA, Tomás

Nacimiento: 12/06/1978

Ordenación Diaconal: 29/05/2004

Incardinado a la Arquidiócesis de Lublin, Polonia. Administrador parroquial de Parroquia Nuestra Señora de Lujan de Tres Lomas. Administrador parroquial de Parroquia Santa Rosa de Lima de Treinta de Agosto.

TIBBERI, Carlos Andrés

Nacimiento: 10/09/1968

Ordenación Diaconal: 10/06/1995

Moderador de Curia. Secretario Canciller. Párroco de Parroquia Nuestra Señora del Rosario de Veinticinco de Mayo. Miembro del Colegio de Consultores y del Consejo Presbiteral.

VALVERDE, Alcides Daniel

Nacimiento: 08/07/1978

Ordenación Diaconal: 29/04/2005

Administrador Parroquial de Parroquia San Juan Nepomuceno de Emilio V. Bunge. Miembro de la Junta Diocesana de Catequesis.

WALAWSKI, Luckasz Janusz

Incardinado a la Arquidiócesis de Lublin, Polonia. Administrador parroquial de Parroquia Santa Rosa de Lima de Treinta de Agosto.

WARGOCKI, Tomasz

Nacimiento: 12/10/1962

Ordenación Diaconal: 13/12/1986

Incardinado a la Arquidiócesis de Lublin, Polonia. Administrador Parroquial de Santa Rosa de Lima de Bragado.