Consagrados

Monasterios de monjes

BENEDICTINOS (OSB)

Los Toldos

Abadía de Santa María
(02358) 44-4146
(02317) 42-6952
(02358) 44-4211
http://www.abadialostoldos.org/
Profesos Solemnes: P. Osvaldo Donnici OSB (Abad)
P. Mamerto Menapace OSB
P. Pedro Eugenio Alurralde OSB
P. Enrique Contreras OSB
P. José Ramón Barrero OSB
P. Juan Carlos Del Giovanino OSB
P. Luis María Zavalía OSB
P. Néstor Bonotto OSB
P. Héctor Lordi OSB
P. Roberto Peña Weir OSB
Hno. Bernardo Rossiano OSB
Hno. Miguel Edilberto Ortiz OSB
Hno. Daniel Oscar Menapace OSB
Hno. Fernando Alberto Fortunato OSB
Profeso Temporal: Hno. Carlos Andrés Espende OSB

Institutos masculinos

DISCÍPULOS DE JESÚS DE SAN JUAN BAUTISTA (DJ)

Carlos Tejedor

Comunidad «San Juan Crisóstomo»
Almirón 239
(02357) 42-0008
Profesos Solemnes: R.P. Juan Agustín dj (Superior)
R.P. Mariano de Jesús dj
Hno. Bautista Neri dj

Casa Generalicia

Santa Fe 1247, A4402 EPE Salta
(0387) 423-0941

MARIANISTAS (SM)

Nueve de Julio

Colegio «San Agustín»
Edison 1151
(02317) 42-2786
Profesos Solemnes: R.P. Luis Casalá SM (Superior)
R.P. Manuel Prieto García SM
R.P. Enrique Barbudo SM

Casa Provincial

Av. Rivadavia 5652, C1424 CEY Buenos Aires
(011) 4988-0774 / 4988-0775
(011) 4988-0776

SALESIANOS (SDB)

Del Valle

Escuela Agrícola Salesiana «Carlos Casares»
(02345) 49-6375
(02345) 49-6433
easdelvalle@gmail.com
@easdelvallesalesiano
Profesos Solemnes: P. Jorge Ledesma SDB (Superior)
P. Gustavo Palomeque SDB
P. Héctor Rossi SDB (Hermano coadjutor)

Casa Inspectorial

Don Bosco 4002, C1206ABN Buenos Aires
(011) 4981-2619/1860
donboscosur.org
@dbs.argentina

Monasterios de monjas

CARMELITAS DESCALZAS, Hermanas (OCD)

Nueve de Julio

Monasterio «San José»
Arturo Frindizi 1783
(02317) 42-2325
carmelitas9dejulio@speedy.com.ar
Profesas Solemnes: Hna. María Teresa de Jesús OCD (Priora)
Hna. María del Carmen del Verbo Divino OCD
Hna. María Felisa de la Paz OCD
Hna. María Julia de Dios Padre OCD
Hna. Lidia María de la Pascua OCD
Hna. María Guadalupe de San José OCD
Hna. María Cristina de la Eucaristía OCD
Hna. María Inés de la Trinidad OCD
Hna. Hebe María de Luján OCD

Institutos femeninos

ADORATRICES DEL SSMO. SACRAMENTO DE RIVOLTA D’ADDA, Hermanas

Trenque Lauquen

Capilla «Nuestra Señora de Luján»
Vicente López 130
(02392) 41-7820
trenquespinelli@yahoo.it
Profesas Solemnes: Hna. Luisa Motta (Superiora)
Hna. Antoniana Bertoni
Hna. Angela Ronchi
Hna. Rosangela Santambrogio

Casa Madre

Via S. Francesco d’Assisi 16, (26027) Rivolta d’Adda, CR, Italia
0039 363 3791
0039 363 78011
info@suoreadoratrici.it
http://www.suoreadoratrici.com

BENEDICTINAS MISIONERAS, Hermanas (OSB)

Los Toldos

Monasterio de la Transfiguración
“La Ciudadela” Zona Rural 3
(02358) 44-4404
hospederiaOSB@gmail.com
Profesas Solemnes: Hna. Patricia Giraldez (Superiora)
Hna. Timotea Kronschnabl
Hna. Ofelia Roggero
Hna. Sebastiana da Costa Silva
Hna. Rosanna Claudia Funes

Casa Provincial

Monasterio de la Epifanía
Maure 2038, (1426) Buenos Aires
(011) 4771-5811
(011) 4771-4715

COMUNIDAD APOSTÓLICA DE MARÍA SIEMPRE VIRGEN (CAMSVI)

Bragado

Lemos 161 – Barrio 25 de Mayo
(2342) 53-1041
Camsvi Argentina
Profesa Solemne: Hna. Larisa García Avilés (Superiora)
Profesas Temporales: Hna María de la Luz Aguilar Rosales
Hna. Yuliana Elizet Macias Avalos

Casa Generalicia

Porfirio Díaz 1390, Colonia Pio X, Monterrey Nuevo León, México
81 83405752 / 81 83447165 / 81 83422623
contacto@camsvi.com.mx /  info@camsvi.com.mx
www.camsvi.com.mx
@MariaSiempreVirgenOficial
@MaSiempreVirgen
@mariasiemprevirgenoficial

DISCÍPULAS DE JESÚS DE SAN JUAN BAUTISTA, Hermanas (DJ)

Nueve de Julio

Comunidad «Virgen del Valle»
Edison 954
(02317) 15 404442
virgendelvalledj@outlook.com
Profesas Solemnes: Hna. Clara dj (Superiora)
Hna. Catalina de Jesús dj
Hna. Susana dj
Profesas Temporales: Hna. Rosa Fanny Lujano Trujillo

Casa Generalicia

Santa Fe 1247, A4402 EPE Salta
(0387) 423-0941

HIJAS DEL ORATORIO

Nueve de Julio

Centro Misional «Juan Pablo II»
Mariano Moreno 1748
(02317) 42-5217
Profesas Solemnes: Hna. Beatriz Vezzaro (Superiora)
Hna. Margherita Cortinovis
Hna. Gabriela Ríos

Casa Provincial

Puán 4066, B1678 Caseros
(011) 4750-0122 / 4750-3431
(011) 4759-7874

POBRES BONAERENSES DE SAN JOSÉ, Hermanas

Bragado

Colegio «Monseñor Espinosa de San José»
Belgrano 1730
(02342) 43-0129
sanjoseprimaria133@gmail.com

Pehuajó

Colegio «San José»
Mitre 237
(02396) 40-8818
hermanaspehuajo@hotmail.com
Profesas Solemnes: Hna. María Agustina Pérez (Superiora)
Hna. María de Itatí Ayala
Hna. Lidia María Brambrilla

Veinticinco de Mayo

Colegio «Saturnino E. Unzué de San José»
Calle 10 Nº 545
(02345) 46-2046
colegiosanjose25demayo@yahoo.com.ar

Casa Generalicia

Av. Juan Domingo Perón 734, (1663) Muñiz
(011) 4451-7937

SAN JOSÉ DE MONTGAY, Hermanas de

Lincoln

Hogar «Santa Rita»
Fortín El Triunfo 173
(2355) 42-3829
Profesas Solemnes: Hna. Lidia Castañeda (Superiora)
Hna. Julia Serrano
Hna. Lourdes Gómez
Novicia: Hna. Silvia Orué

 

Instituto «Monseñor Surce»
Belgrano 37
(02355) 42-2141
escuelaprimariasurce@yahoo.com.ar
Profesas Solemnes: Hna. Teresa Salazar Toro de Jesús
Hna. María Elsa Panayo Chamorro

Casa Provincial

Senillosa 568, (1414) Buenos Aires
(011) 4922-2930

SANTA ANA, Hermanas de (SSA)

Bragado

Capilla «Ntra. Sra. de Fátima»
Lamadrid y Del Busto
(02342) 43-0472
santanabragado@hotmail.com
Profesas Solemnes: Hna. Seema Sharal Dsouza (Superiora)
Hna. Asha Mary Prakash
Hna. Amen Jothi Kulanthai Yesu

Casa Provincial

Pje. Maure 2168, Plan Cinco Mil, (6300) Santa Rosa
(02954) 45-3712

SIERVAS DE JESÚS SACRAMENTADO (SJS)

Nueve de Julio

Colegio «Jesús Sacramentado»
Av. 25 de Mayo 1051
(02317) 42-2225
Profesas Solemnes: Hna. Nilda Cecilia Díaz (Superiora)
Hna. Juana Miño
Hna. Corina Natalia Guzmán

Casa Generalicia

Humahuaca 4428, C1192 Buenos Aires
(011) 4861-0941
(011) 4865-3390
http://www.sjs.org.ar/
Siervas de Jesús Sacramentado

SIERVAS DE SAN JOSÉ (SSJ)

Los Toldos

Centro de Día «Hogar Bonifacia»
Ramón Falcón 641
(02358) 44-3719
lostoldoshogarssj@hotmail.com
@Hogar.bonifacia
Profesas Solemnes: Hna. Liliana de los Ángeles Sánchez (Coordinadora)
Hna. Gregoria Sierra Encavo (Vicaria)
Hna. María de los Ángeles Saucedo (Administradora)

Casa Provincial

Calle 70F N° 110-57 – Bogotá, Colombia
(57) 1 4409274
www.siervasdesanjose.org
cpmnazaret@siervasdesanjose.org

Casa Zonal

Zona Virgen de Luján
Sucre, 3066 (1428) CABA
(011) 4784-1694
zonalujan@siervasdesanjose.org

HIJAS DE LA VIRGEN DE LOS DOLORES (HVD)

Carlos Casares

San Martín 79
(02395) 45-0631/15 400643
hvdcasares@gmail.com
Profesas Solemnes: Hna. Elena Cascón Espada (Superiora)
Hna. Antonia Sanchez Santos
Hna. María del Carmen Llorente Martín
Hna. María Teresa Mateos y Mateos
Hna. María Isabel Gonzalez Fernández
Hna. Joana B.F.C. Mendes
Hna. Esperança Tchilombo Kamuacanda

Tres Lomas

San Martín 65
(02394) 42-0211
hvd3lomas@gmail.com
Profesas Solemnes: Hna. Susana Rita Lagrange (Superiora)
Hna. Milagros Martín
Hna. Sacramento Alcoba Diez
Hna. María Eulalia Jiménez

Vírgenes Consagradas

ORDEN DE LAS VÍRGENES

Consagradas: Karina Palomino (Piedritas)
Clide Ethel Corral (Pellegrini)

Institutos Laicales

INSTITUTO CRISTÍFERO (Portadoras de Cristo)

Consagradas: María del Carmen González (Nueve de Julio)
Graciela Villar (Pehuajó)
Carmen Eleyzegui (Pehuajó)
Elisa Garré (Pehuajó)
Ana La Porta (Pehuajó)
Susana Ábalos (Pehuajó)
Mirta Leda (Pehuajó)
Ana María Tejada (Pehuajó)
Nancy Irlanda (Pehuajó)
Olga Hernández (Carlos Casares)

INSTITUTO MISIONERAS DE JESUCRISTO SACERDOTE (Cardenal Pironio)

Consagradas: Norma Lacrouts (Trenque Lauquen)
Graciela Ester Lagar (Nueve de Julio)
Elsa Savalio (Bragado)

Ordenes Terciarias

CARMELO SEGLAR

Consagradas: Susana Cantero (Nueve de Julio)
Norma Anastasia Sáenz Valiente (Nueve de Julio)
Susana Raquel Bacigalupo (Nueve de Julio)
Sandra Vega (Nueve de Julio)
Cecilia Camou (Nueve de Julio)

Consagraciones Privadas

Consagrada: Rosa Leonilda Marra (Emilio V. Bunge)